Двигатель 1nz на каких машинах
Силовые агрегаты 1nz fe, установленные на японских автомобилях фирмы Тойота
Двигатель 1nz относится к серии моторов длительного действия, имеющих малый объем, предназначен для автомобилей фирмы Toyota малого класса. Выпускать моторы данной серии начали в 1997 году, но и сейчас они с успехом используются в современных моделях авто.
Особенности механической части ДВС данного вида
В связи с тем, что рабочие элементы и системы смазки и охлаждения двигателей 1nz fe обладают оригинальной конструкцией, автовладельцев интересует, какие имеет движок 1NZFE характеристики.
Двигатели данного типа располагаются в поперечной плоскости в легковых автомобилях, имеющих передний привод.
Базовый мотор 1NZ FXE обладает высокой степенью сжатия, равной 10,5 и мощностью 109 лошадиных сил, объем цилиндров равен полутора литрам.
Мотор NZ— это 4-цилиндровыйсиловой агрегат, цилиндры в нем расположены прямо. Блок цилиндров и головка выполнены из алюминиевых сплавов, гильзы изготовлены с тонкими чугунными стенками, охлаждение открытого типа. Гильзы максимально прочно соединены с блокомблагодаря неровностям на их поверхности.
Топливо впрыскивается последовательно в соответствии с системой SFI. Каждая форсунка оснащена отдельным проводом, принимающим сигналот электронного блока управления силовым агрегатом, управляющего моментом открытия и закрытия.
Двигатель 1NZ FE обладает системой зажигания, оснащенной отдельной катушкой, каждый цилиндр имеет встроенный коммутатор. Свечи марки Denso K16R-U11 и NGK BKR5EYA11.
Двигатель 1nz fe обладает такой конструкцией, которая не предусматривает проведение капитального ремонта.
Двигатель Тойота 1nz используется в моделях Allion-Premio, AurisJap,Corolla, CorollaRumionи пр.
Техобслуживание двигателей Toyota 1nz
Силовые агрегаты 1NZ FXE нуждаются в следующих регулярных процедурах:
- Через каждые десять тысяч километров пробега необходима полная замена смазочного материала.
- Зазоры в клапанах газораспределительных механизмов нужно регулировать через каждые 20 тыс. км пути.
- Цепь газораспределительного механизма необходимо менять на новый экземпляр после прохождения автомобилем 200 000км.
Описание распространенных проблем, которыми может обладать двигатель 1nzfe
Среди силовых агрегатов фирмы Toyotaнового поколения двигатели серии NZ являются наиболее успешными. Часто встречающиеся проблемы моторов 1NZFXE:
- Заниженные и неустойчивые плавающие холостые обороты.
- Повышение расхода смазочного вещества.
- Загорание контрольной лампочки на приборной доске, указывающей на низкое либо высокое давление масла в системе смазки в силовом агрегате.
- Потрескивающий шумный клапан VVti и стуки в 1nz после запуска на холодную.
- Повышенные требования к качеству и чистоте в смазочной системе.
- Цепь привода ГБЦ (головка блока цилиндров) имеет небольшой срок эксплуатации.
- Вибрирующий мотор1nz fe.
Несмотря на перечисленные недостатки, двигатель 1nzfe, установленный в компактном автомобиле фирмы Тойота, является удачным представителем современных японских силовых агрегатов.
Мероприятия по устранению выявленных дефектов
Для стабилизации оборотов двигателя на холостом ходу нужно тщательно очистить и промыть блок дроссельной заслонки и клапан холостого хода, заменить регулятор холостого хода, воздушный датчик и пр.
Повышение потребления моторного масла происходит вследствие длительных пробегов, равных 150 000 км. В данном случае мотор нуждается в замене залегающих колец и маслосъемных колпачков.
При замене однорядной цепи газораспределительного механизма и ремня генератора исчезают все шумовые эффекты. При установке цепи необходимо правильно ее затянуть. Меняя цепь необходимо также производить замену звездочки VVT, натяжного механизма и направляющей. Смазывается цепь машинной смазкой. Чтобы мотор издавал меньше шума, конструкцией предусмотрена установка специального натяжителя, башмака и успокоителя цепи.
Чтобы устранить вибрации силового агрегата, следует укрепить переднюю подушку мотора, очистить форсунки, произвести замену топливного фильтра, датчика давления масла, заднего уплотнителя коленчатого вала.
Момент затяжки болтов при закреплении головки блока цилиндров должен быть равен рекомендованным величинам, указанным в технической документации. Затягивать все болты необходимо строго по инструкции. После проведения данных мероприятий мотор будет закреплен прочно.
При загорании лампы давления масла необходимо проверить работу датчика и при необходимости заменить его на новый образец. Если датчик исправен, а лампочка продолжает светиться, нужно произвести полную замену машинного масла в смазочной системе движка.
На вопрос, какое масло лить, ответ однозначный — необходимо заливать в бак силового агрегата моторную смазку только высокого качества в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя, размещенными в сопроводительной документации автомобиля. В двигатель 1nzfe рекомендуют заливать моторное масло 0W20.
Автовладельцы часто спрашивают, какие свечи стоят в системе зажигания силовых агрегатов 1nz fe. В соответствии с документацией на автомобиль, мотор 1NZFE оснащен системой зажигания, которая использует свечи, изготовленные из иридия.
Не рекомендуется использовать свечи зажигания, не являющиеся оригинальными, аналоги, как правило, имеют плохое качество.
Капитальный ремонт двигателя 1NZ не производится, т. к. блок цилиндров, установленный в нем, не является ремонтопригодным после пробега свыше 200 тысяч километров. Судя по отзывам владельцев авто, изношенный движок нужно не ремонтировать, а полностью заменить на новый экземпляр, потому что замена комплектующих деталей и узлов, вышедших из строя, обойдется дороже стоимости нового силового агрегата.
По желанию владельца авто, можно произвести тюнинг двигателя 1NZ, для этого предлагается воспользоваться стандартными тюнинговыми наборами, имеющимися в свободной продаже.
Двигатель 1nz на каких машинах
Конструкция двигателя однозначно указывает, что инженерам ставилась основной задачей спроектировать максимально короткий (по длине коленвала)двигатель — конечно, это привело к объединению «в одном флаконе» всех известных способов снижения долговечности двигателя:
1.Расстояние между поршнями всего 8мм (значит, никаких ремонтных размеров! Если сломается поршневое кольцо, официалы по гарантии меняют сразу блок цилиндров!)А выигрыш — пару сантиметров длинны мотора!
2. Масленый насос трохоидного типа. Внутри него расположены ведущий и ведомый роторы с внутренним зацеплением, которые вращаются в одном направлении — как на двигателе 80-х от ВАЗовской восьмерки. Недостатка два — в насос приходят все свободные силы инерции второго порядка (поршни подвое движутся в одной фазе, а балансирных валов нет!) и длинному маслоприёмнику нужно большее время при запуске для забора масла, а само маслоснабжение хуже, чем при насосе погруженном в масляный поддон (как на большинстве других моторах Тойоты). Выигрыш в длине — пару миллиметров (и то ценой того, что передний сальник трудно менять).
3. Задний сальник коленвала и вовсе, запрессован в блок цилиндров без использования держателя. Я думаю — миллиметров 7 выиграли! (горячий привет сервисменам!)
4. Привод ГРМ (с нежным VVTi ) тонкой (8мм!) однорядной цепью. Для сравнения, в мотоциклах Хонда такой же точно цепью приводят масляный насос, а тут двухвальный ГРМ! Конечно, прессрелизы указывают, что это мегаизносостойкая цепь и на неё постоянно льёт масло специальная форсунка, но, ради Бога, о каком износе цепи в масляной ванне идет речь?! Там же не износ, а РАСТЯЖЕНИЕ цепи, которое зависит только от размера цепи и передаваемой нагрузки! Для конечного владельца, думаю, замена одной цепи дороже 2-х замен ремня. Выигрыш — 2 или 3 мм длинны.
5. Привод сервисных устройств. (Можно было бы ГУР, генератор и насос кондея приводить в движение одним сервисным ремнём, но появились бы лишние обводные ролики ремня — «ленивцы». Здесь же или только электрический ГУР возможен, либо под масляный ГУР нужно ставить второй ремень, который на 3-4 сантиметра удлинит двигатель. ).
Думаю, легче убедить покупателя в превосходстве электроГУРа над традиционным гидравлическим ГУРом и всякую высокотехнологическую бла-бла-бла ему с пафосом рассказать, пусть кушает!
Дальше посмотрим те решения, которые длину двигателя не сокращают, но нервы испортят:
Итак, два успокоителя цепи (на рисунке не показан нижний успокоитель) и натяжитель цепи с нежным гидрокомпенсатором, масляная форсунка принудительной смазки цепи, тонкая цепь, привоводящая VVTi — решение, ограничивающее срок жизни мотора, на 120 -170 тыс.км пробега должно хватить, а дальше, по мнению производителя, надо покупать новую Тойоту!
Для тех, кто решится менять растянутую цепь, напомню, что кроме вышеперечисленных деталей необходимо так же заменить все зубчатые венцы привода цепи (один на коленвале и 2 на распредвалах), иначе ресурс новой цепи сократится более чем вдвое! Управляй мечтой!
Клапана: максимально тонкие (что быстрее вызовет утечку масла через уплотнительные колпачки по мере их естественного износа), без гидрокомпенсаторов и даже без регулировочных шайб!
У официалов имеются наборы регулировочных стаканов, и, если они не поленятся, они вам отрегулируют зазор во время ТО, с помощью нового стаканчика! Круто?
А если отверстие под стакан немного изношено? А если стакан немного по размерам (бочкообразность, конусность) просажен — ещё через ТО, официалы заменят вам головку блока цилиндров — типа, Вы же сами говорить о каком-то новом шуме из движка! Круто?
Вывод — лейте только самое дорогое масло из доступных в вашем регионе, меняйте его тыщ через 5 и чаще молитесь Богу.
Система охлаждения: для компактности все патрубки выведены на одну сторону двигателя, что потребовало запустить антифриз по U- образной петле. Это позволило быстрее прогреваться в холодную погоду, т.к. удлинило путь для охлаждающей жидкости.
Однако, в Японии летом очень жарко! Как вы думаете, что инженеры Тойоты сделали, что бы двигатели не перегревались? Естественно , они злодеи, поставили термостат ( part number 90916-03093) с температурой открытия 82 С. В результате, зимой машину прогревают по 20 минут на ходу, т.к. на месте её и вовсе не прогреть.
Тогда инженеры Тойоты ещё немного подумали, и что они сделали? Правильно, с 2006 года они ставят термостаты ( part number 90916-03126 ) с температурой открытия 89 С.
Но ОЖ уже по петле запущена (!), это ж станет фатальным при перегреве — на более длинном пути жидкость раньше перегреется и быстрее образует воздушную пробку! Учитывая, что головка и весь движек из алюминиевого сплава — либо меняйте термостаты на «летний» и «зимний», либо лейте только рекомендованный антифриз (нейтральный к AL) , постоянно следите за датчиком температуры и . молитесь Богу!
Вообще-то, шепотом хочу вам сказать, остальные автопроизводители совсем не дебилы, но по петле ОЖ почему-то не запускают.
Входной коллектор: пластиковый, конечно. Это делает невозможным установку в него форсунок ГБО, а так же уязвимым в случае аварий. Температурная деформация этого пластикового коллектора (как в очень жарких странах c +40 по Цельсию, так и в очень холодных c -30 по Цельсию) может вызывать подсос воздуха, который препятствует нормальному пуску двигателя. Данная неисправность очень трудно диагностируется в сервисном центре с нормальной температурой в ремонтной зоне.
Естественно, что цена на этот кусок пластмассы совсем не адекватная — она стоит в разы дороже любого изделия из пластмассы такого же веса!
Выпускной коллектор: для снижения веса выполнили стальным. Жалко, что не сделали выпускные тракты равной длинны, что бы пилюлю подсластить. А так, получилось снижение надежности равное длине сварных швов и наличию завальцованных соединений.
Ещё из интересных решений — шаровое крепление выпускного коллектора к головке (стальная труба в алюминиевую головку), что должно привести к образованию электрогальванической пары. Учитывая наличие серы в нашем бензине, эта гальваническая пара должна хорошо работать!
На фотографии контрактного двигателя снят выпускной коллектор — вы можете судить о степени коробления на «их» бензине! Про «наш» бензин ничего сказать не могу, ибо, сие есть великая Тайна не только для меня.
Двухпутевая система выпуска : обычно применяется на этом моторе. Такая система уменьшает противодавление давление, открывая или закрывая управляющий клапан, установленный в главный глушитель.
Открытие или закрытие клапана происходит в зависимости от работы двигателя, таким образом достигается тихая работа на низких оборотах и уменьшается сопротивление на выпуске при высоких оборотах двигателя.
Д ум аю, работа этой системы вполне понятна из рисунка, я привожу этот пример в качестве степени зависимости этого мотора от оригинальных запчастей и зависимости от квалификации сервисменов.
Ведь, они должны иметь возможность и желание диагностировать работу этого клапана на каждом ТО, а Вы должны иметь возможность и желание следовать рекомендациям этого сервисмена по замене главного глушителя.
Т опливная система: из неожиданностей тут только система перепуска топлива, установленная в баке. Для этого регулятор давления топлива, топливный фильтр и топливный насос объединены в топливную станцию, которую расположили в бензобаке.
Ну что ж, это ещё один повод заправляться самым дорогим бензином, и все работы с бензонасосом и бензофильтром проводить только у официалов с соблюдением их рекомендаций по интервалам замены и стоимости запчастей.
Цифрами на схеме обозначены:
1 — топливный насос, 2 — топливный фильтр, 3 — форсунка, 4 — топливный коллектор, 5 — демпфер пульсаций давления топлива, 6 — регулятор давления, 7 — топливный бак.
(Интересно, какая методика у официалов по проверке работоспособности демпфера пульсации топлива, установленного на рампе и делают ли они это когда-нибудь?)
Система зажигания: так называемая DIS-4, с отдельной катушкой на каждый цилиндр. Никакого измеренного преимущества для пользователя этой системы я не знаю! Что мешает в обычной системе с отдельным модулем и одним коммутатором подавать искру в нужный момент на каждую свечу, если управляющие сигналы рассчитаны для каждой свечи!?
Здесь используется 4 катушки, 4 коммутатора и такой двигатель нельзя мыть под давлением.
Один такой модуль зажигания стоит как мобильный телефон — естественно, я считаю это не обоснованно его сложностью или реальной трудоемкостью, а считаю простым примером «абонентской платы» производителю, которую заплатит каждый владелец этого двигателя хотя бы один раз за период владения!
Если у Вас есть собственные материалы о негативных сторонах этого двигателя, пожалуйста, пришлите их на мой адрес для публикации.
24 02 10 11:24 Бред полнейший.. Я уж не говорю о таких технически неточных названиях, типа «масленый насос» и «электрический ГУР». Ответ автора: что изменится от «православно-верных» названий? Мои читатели найдут до чёго дое #$% ться в любом случае.
24 02 10 12:12 тут есть моя фотка. оригинал тут: http://blog.3dnews.ru/users/sibeerian/post96624399/
ставьте ссылку откуда взяли фотку. Ответ автора: сорри, воровать не хотел, но копирайты лень ставить, каюсь: сейчас добавил Ваш копирайт в alt -текст фотки.
24 02 10 12:53 по поводу модуля зажигания — а вот у обожаемых автором Опелях и Пыжиках — там тупо один модуль с 4 катушками и если сломалась одна катушка (ну например уронили) — меняется весь блок на все 4 свечи.
а в мороз ? я без прогревов после ночной стоянка заводился и при -43, а вот все знакомые на Опелях, Пыжиках либо покупают Вебасту (мин. комплект с установкой 50 тыс. руб. — это на 1 января 2010 г.), либо ходить пешком и это при морозе от -30 Ответ автора: . а если все с 9-го этажа прыгать будут, то мне с ними обязательно? Или я за свои поступки отвечаю без оглядки на других?
25 02 10 21:56 Автор ,мягко говоря, долбоеб. Для начала выучи русский. Я бы тебе даже водопроводный кран заменить не доверил. (Москва). Ответ автора: приятель, для «починки крана» тебе придется ехать в официальный сервис! Уж в таком странном месте ты живешь.
29 03 10 08:00 Здравствуйте, у меня филдер 02 г.в. МКП двигатель 1 NZ. Проблема такая, двигатель очень медленно набирает температуру. Зимой набирает рабочую температуру, спустя 15-20 минут езды. Судя по отзывам в инете много кто сталкивается с такой проблемой, а выход из этой ситуации так и не нашел. Зимой под капот ложу толстый войлок, радиатор закрываю картонкой. Этой зимой сменил 3 термостата, поменял антифриз, результат все тот же. Подскажите, что можно сделать. Заранее благодарен, Евгений. (Чита) Ответ автора: дописал в статью part-number годного термостата.
06 04 10 16:56 Уважаемый не хочется вас обижать. Езжу на филе 4-го года -намотал пока 180км и кроме расходников и комплектов колодок ни чего. А друг на новом РЕНО МЕГАНЕ и из ремонта не вылазит — кому что досталось ( Барнаул)
15 04 10 09:18 Часть статьи просто надумана. В общем согласен — NZ говно.(Владивосток)
15 04 10 18:58 Утверждение автора о невозможности установки ГБО в связи с тем, что впускной коллектор пластиковый и в него нельзя врезать форсунки высосано из пальца — 2 года езжу на газе 4-го поколения именно с таким движком — никаких проблем ни с установкой ни с эксплуатацией! ( Омск)
17 04 10 19:30 Уважаемый автор. Вы ,имхо, полный неадекват. Или вам очень не везло с тойотами. Вы задавали себе вопрос что миллионы владельцев тойоты не могут быть не правы а ты один прав? Почему она самая распространненая в тех местах где главным качеством выступает надежность? почему в конце концов они блин ездят и не ломаются как очень похоже хотели бы вы? Что касается последних моделей то да можно признать что качество и надежность упали, НО! не значительно и это касается не только тойоты но и остальных производителей. Тенденции рынка однако. И зачем так злится?))))Будь добрее. А то зол на тойоту разозлил кучу народа. Я выпив и поспорив в лицо бы пару раз заехал))))Потому что видно — не адекватное суждение! ( Сибирь)
18 04 10 19:16 автор молодец, раскрой калхозу глаза. (Москва)
28 04 10 12 Тот кто хаит АВТОРА, скорей всего либо продавцы запчастей или СТОшники которым не выгодно что бы народ знал правду о «надежности» таботы. Продолжай в том же духе, автор. я разошлю всем знакомым ссылку на этот сайт, которые я. ся со своими хвалеными таботами (Москва)
08 07 10 20:34 На счёт катушки зажигания ОЧЕНЬ согласен, паршивая вещь- уже пробило, а найти сложно и дорого! (Новосибирск)
19 07 10 17:52 Добавлю. Клапан регулировки холостого хода расположен под дроссельной заслонкой. Вся попадающая грязь, копоть и конденцат скапливаются в нем. Загрязняют и в итоге заклинивают его, заводишь удерживая педаль акселератора, прогревочные обороты не поддерживаются. Движок или все время глохнет или рычит. Если ездить дальше, в нем сгорает катушка. (Екатеринбург)
29 07 10 06:55 Статья зачёт! Нех восхвалять что попало! Кто собирается что-либо возразить — пусть напишет подобную статью с ПЛЮСАМИ этой движки и тачек, на которые она ставится. А если не можуте — то идите на чупа-чупсе тренируйтесь 🙂 (Новосибирск)
13 11 10 09:34 хорошая статья у меня королла 2010г с нуля двойной VVTI ПОКА НЕТ НАРИКАНИЙ ЕСЛИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В ФОТКАХ РАЗБОРКА VVTI . (ИЗРАИЛЬ)
15 11 10 07:48 У них ещё реле напряжения маленький вольтаж выдает 13.8в, при нагрузке — всего 13.5в, хотя это НОРМА, в наших условиях это недозаряд аккума, на станции советуют ставить 14.5-14.2 вольта (Новосибирск)
18 11 10 13:17 Молодец,автор статьи! Так держать — как написано — так все и есть. А народ наш любит поглумиться и обгадит любого автора по любой теме! Эх, Россея. (Пушкино, Московская область)
Серия NZ. Двигатели 1NZ-FE, 1NZ-FXE, 2NZ-FE
Двигатели серии NZ представляют из себя четырех цилиндровые моторы с прямым расположением цилиндров. Головка блока так же как и сам блок цилиндров состоит из алюминиевого сплава. Газораспределительный механизм выполнен по схеме DOHC с четырьмя клапанами на цилиндр. Впрыск топлива осуществлен по системе SFI — так называемый последовательный впрыск топлива. Таким образом у каждой форсунки имеется свой провод, на который ECU подает сигнал каждой форсунке в определенный момент времени и на определенное время, в зависимости от условий работы двигателя. Вся серия NZ оснащается системой изменения фаз газораспределения VVT-i.
Двигатель 1NZ-FXE
Кол-во цилиндров 4
Расположение цилиндров рядное
Клапаны VVT-i, DOHC 16V
Объем двигателя, л(куб. см) 1,5 л(1497)
Мощность, л.с.(Н · м) 76(115)
Система впрыска EFI, Распределенная
Система зажигания DIS-4
Двигатель 1NZ-FXE был произведен самым первым во всей серии. Его производство было начато в Японии. Диаметр цилиндра составляет 75 мм, а ход поршня 84,7 мм. На него устанавливались кованные шатуны и алюминиевый впускной коллектор. Степень сжатия очень высока и составляет 13:1. Вместе с высокой степенью сжатия впускные клапана закрываются с запаздыванием, чем симулируется цикл Аткинсона, а не обычный цикл Отто. Что в свою очередь положительно сказывается на эффективности двигателя.
Из-за того, что впускной клапан закрывается с опозданием во впускной коллектор возвращается часть смеси из цилиндра, это отрицательно сказывается на мощности, но положительно на эффективности и экологичности. Такая комбинация 1NZ-FXE отлично подходит для использования на так называемых «гибридных» автомобилях HSD(Hybrid Synergy Drive), на которых пик крутящего момента и мощности имеют меньшее значение. Мощность сего агрегата составляет 76 л.с. при 5000 оборотах в минуту и 115 Н · м при 4000 оборотах в минуту.
Двигатель 1NZ-FXE с системой HSD(Hybrid Synergy Drive) получил достаточно много наград «Двигатель Года»:
Best Eco-friendly 2000
Best Eco-friendly 2001
Best New Engine 2004
Best Fuel Economy 2004
Best 1.4-litre to 1.8-litre 2004
International Engine of the Year 2004
Best Fuel Economy 2005
Best 1.4-litre to 1.8-litre 2005
Best Fuel Economy 2006
Best 1.4-litre to 1.8-litre 2006
Двигатель устанавливался на автомобили:
Toyota Prius (с 2000-го по 2006-й год)
Двигатель 1NZ-FE
Кол-во цилиндров 4
Расположение цилиндров рядное
Клапаны VVT-i, DOHC 16V
Объем двигателя, л(куб. см) 1,5 л(1497)
Мощность, л.с.(Н · м) 109(139)
Система впрыска EFI, Распределенная
Система зажигания DIS-4
Двигатель 1NZ-FE производился с 2000-го по 2007-й год. Рабочий объем цилиндров составляет 1,5 л (1497 куб .см). В отличии от 1NZ-FXE степень сжатия была уменьшена до 10,5:1. Таким образом двигатель является обычной реализацией цикла Отто. Газораспределительный механизм представляет из себя систему DOHC с двумя распределительными валами и четырьмя клапанами на цилиндр, оснащенную системой изменения фаз газораспределения второго поколения VVT-i. Мощность двигателя составляет 109 л.с при 6000 оборотах в минуту и 139 Н · м при 4200 оборотах в минуту. Диаметр цилиндра составляет 75 мм, а ход поршня 84,7 мм. Блок цилиндров произведен из алюминиевого сплава так же как и головка блока.
Угол между впускными и выпускными клапанами составляет 33,5°. Диаметр впускных клапанов 30,5 мм. Диаметр выпускных клапанов 25,5 мм.
Двигатель устанавливался на автомобили:
Toyota Yaris/Echo
Scion xA / Ist
Scion xB (1-е поколение) / Toyota bB (1-е поколение)
Toyota Vios
Toyota Raum
Toyota Porte
Toyota Platz
Toyota Ist
Toyota Auris
Toyota Fun Cargo
Toyota Premio
Toyota Allion
Toyota Sienta
Toyota WiLL
Toyota Probox
Toyota Ractis
Toyota Corolla
Toyota Corolla Axio
Toyota Corolla Fielder
Toyota Corolla RunX
Toyota Corolla Allex
Geely CK (Производится по лицензии)
Geely MK (Производится по лицензии)
Двигатель 2NZ-FE
Кол-во цилиндров 4
Расположение цилиндров рядное
Клапаны VVT-i, DOHC 16V
Объем двигателя, л(куб. см) 1,3 л(1298)
Мощность, л.с.(Н · м) 84(121)
Система впрыска EFI, Распределенная
Система зажигания DIS-4
Двигатель 2NZ-FE производился с 1999-го года. Рабочий объем цилиндров составляет 1,3 л (1298 куб. см). Диаметр цилиндра 75 мм, а ход поршня 73,5 мм. Степень сжатия составляет 10,5:1. Газораспределительный механизм выполнен по схеме DOHC с четырьмя клапанами на цилиндр. Двигатель оснащен системой VVT-i второго поколения.
Мощность двигателя составляет 84 л.с. при 6000 оборотах в минуту и 121 Н · м при 4400 оборотах в минуту.
Двигатель был разработан компанией Yamaha в 1999 году.
Двигатель устанавливался на автомобили:
Toyota Yaris / Echo / Vitz
Toyota Vios
Toyota Platz
Toyota Porte
Toyota Corolla E140 (Пакистан)
СВЕЧНОЙ КЛЮЧ
Подскажите пажалуста,от каких машин подходит свечной ключ может от вазов подходит, двигатель 1NZ-FE.
В этой теме 9 ответов
ВАЗ рядом не стоит. Свечи маленькие, Сидят глубоко. Не заморачивайся. В магазине скажи для какой машины, они подберут.
У ключей есть еще или магнит, или резинка для удержания свечи. У моего и то и другое. Да и не дорогой он.
45рублей у нас стоит,длинный) только магнит я из него вытащил),уж больно опасно он там находится))! а свечи можно вытащить одев на них наконечник от вв провода или отверткой с магнитом)
купил за 100 руб,с поворотной головкой на 16мм с магнитом отлично подходит.
на Магнит нагрузки нет, так что он не должен сломаться или раскрошиться. хотя все бывает
прямой ключ не бери , будет мешать вверхяя панель или накидной там еще подойдет
Из недавнего опыта общения со свечным ключем — пришлось в -33С залитые свечи менять на сухие. Выкручиваю первую свечу, поднимаю ключ, а свечи в нем нет. И резинки тоже нет. 🙁 Минут 15 доставал свечу из колодца — подцепил проволочным крючком как раз за резинку, которая на изоляторе осталась. Резинка на морозе сжалась и задубела до состояния пластмассы — пасатижами со свечи с большим трудом сдернул. Из ключа свободно выпадает в таком состоянии. Пришлось искать ключ с магнитом, с ним проблем не возникло. Такие вот зимние забавы :))
Для вытаскивания реально подходит гнутый хирургический карцанг, эт из личного опыта, благо инструмента в операционке валом;). А так приезжаешь к китаезам в автомагазин, тыкаешь пальцем в машину тебе за две минуты и 100 рублей подбирают необходимый ключ (вот только они почемута одноразовые), угу
не у всех он есть, так что выбор за магнитом
У меня вот такой ключ-карданчик.[I][/I]
Че то фото не цепляется.
Сейчас на сайте
Нет участников автоклуба
по данным активности за последние 5 минут.
Поздравляем с днем рождения!
stepan-189
Исполнилось: 21 Возраст: 21
Исполнилось: 48 Возраст: 48
Исполнилось: 48 Возраст: 48
Всего 12 именниников.
В списке наиболее активные.