Характеристики двигателя lycoming 540
Детали самолетов Cetus
Конструкция
Самолеты Cetus серий 200-1000 имеют цельно-алюминиевую конструкцию.
При производстве самолетов Cetus 700-1000 применяется потайная клепка. Она значительно более сложна и трудозатратна, но обеспечивает гладкие поверхности самолета, что придает ему высокие скоростные характеристики.
Для производства самолетов Cetus 200 применяются обычные (чечевичные) вытяжные заклепки, что значительно упрощает производственный процесс.
Наши самолеты отличает высочайшее качество сборки, не доступное для крупносерийного производства. Каждый наш самолет — это ручная работа. В нем все детали подогнаны, чтобы избежать напряжения металла и обеспечить безопасную эксплуатацию самолетов на протяжении более чем 50ти лет.
Cамолеты Cetus Evolution имеют цельно-композитную конструкцию из карбона — самого прочного и дорогого композитного материала.
Избыточная прочность позволяет сделать кабину полностью герметичной при сравнительно небольшом утяжелении конструкции.
Кроме того, композитная конструкция позволяет технологически изготовить более сложные аэродинамические поверхности фюзеляжа и крыльев, что дает преимущество на скоростях 400-600 км/ч.
Двигатель и винт
На самолетах Cetus серий с 700 по 1000 устанавливаются двигатели Lycoming мощностью 165 — 260 л.с. и воздушные винты Hartzell.
Эти двигатели предназначены для работы на авиационном бензине 100LL. Специально для Cetus Aero собираются двигатели IO-360 и IO-540 с пониженной компрессией, адаптированные для работы на автомобильном бензине с октановым числом 92 и выше.
Двигатели Lycoming доказали свою надежность за десятки лет эксплуатации, и на данный момент являются самыми надежными и самыми распространенными в мире авиационными роторно-поршневыми двигателями. Межремонтный ресурс составляет 2200 и более часов.
Возможен выбор опций двигателя, таких как: цвет двигателя, расположение инжектора, хромированные детали и т.д.
Самолеты Cetus оснащаются металлическими саблевидными малошумящими воздушными винтами изменяемого шага Hartzell, США, или металлическими винтами фиксированного шага Sensenich (Синсеник, США).
Harzell — самые распространенные в мире алюминиевые винты изменяемого шага, они установлены на большинстве серийных самолетов: Cessna, Piper, Beechkraft и т.д.
Воздушные винты изменяемого шага (constant speed) обеспечивают более высокую эффективность в более широком скоростном диапазоне по сравнению с винтами фиксированного шага (fixed-pinch). Используя винт фиксированного шага, пилот вынужден выбирать между винтом статическим или динамическими, то есть либо обеспечивающим оптимальные взлетные характеристики, либо наиболее выгодные условия для полета на крейсерской скорости. Выбор одного из направлений всегда идет в ущерб другому. Сужается диапазон оборотов двигателя, доступный для управления тягой самолета.
Возможность менять угол лопастей винта позволяет подобрать оптимальную мощность двигателя для данного режима полета. Это предоставляет пилоту возможность оптимизировать как крейсерский режим полета, так и режим набора высоты.
На самолетах Cetus Evolution используются газотурбинные двигатели Pratt & Whitteney PT6A мощностью 5500-950л.с. в сочетании с четырехлопасными реверсивными алиюиниевыми винтам изменяемого шага Hartzell с антиоблединительной системой.
Двигатели PT6A — одни из самых распространенных турбовинтовых двигателей в мире. Они используются на более чем сотне различных моделей гражданских и военных самолетов и вертолетов. К 2000году было изготовлено более 30 000 двигателей, которые поставлялись заказчикам из 160 стран мира.
За долгие годы эксплуатации двигатель был значительно доработан и многократно модифицирован, появились модификации мощностью от 550 до 1300 л.с.
Межремонтный ресурс составляет, в среднем, 5 600 часов, однако многие двигатели в некоммерческой авиации эксплуатируются до 10 000 и 12 000 часов без капремонта.
ремонт и техобслуживание двигателей Pratt & Whitteney, установленных на самолетах Cetus осуществляет компания Cetus Aero.
На самолетах Cetus 200 используются двигатели Rotax 912ULS мощностью 100 л.с..
Двигатели Rotax получили широкое распространение в России в связи с простотой в обслуживании и эксплуатации. Эти двигатели пришли в авиацию с рекреационных транспортных средств, таких как снегоходы, гидроциклы, квадроциклы и так далее.
Несколько меньший уровень надежности, чем у изначально авиационных двигателей, с лихвой компенсируется выигрышем в цене, весе, экономичности и ремонтопроигодности. Двигатели Rotax мощностью от 60 до 115 л.с. устанавлины на большинстве современных одно- и двухместных самолетов и являются самыми надежными в своей категории мощности до 100л.с.
Авионика
Наши самолеты комплектуются двумя видами приборных панелей: стандартной (полуцифровой) и полностью цифровой (Glass Cocpilt).
Все цифровые приборы модифицированы или перепрограммированы для работы в России: переведены в метрическую систему измерений, в навигационную систему добавлена база данных Российской Федерации и цветная карта местности большего разрешения, инструкции полностью переведены на русский язык. Цифровые приборы, устанавливаемые Cetus Aero не имеют аналогов в своем классе по степени приспособлености к российским условиям эксплуатации.
Cetus Aero самостоятельно осуществляет полную техническую поддержку, гарантийный и постгарантийный ремонт всего приборного оборудования производимых самолетов.
Стандартная панель приборов Панель Glass Cocpit 2014
Предыдущие поколения цифровых панелей
Раскрас
Окраска самолетоа Сetus осуществляется с применение самых лучших и долговечных метариалов. Себестоимость одной окраски составляет, в среднем, $10 000. Такая окраска будет держаться на самолете более 30 лет.
В стандартную компалектацию входит раскрас самолета одним фоновым цветом и обклейка специальными высокопрочными виниловыми полосками:
Варианты нестандартной окраски разрабатываются нашим дизайнером на основе ваших пожеланий и не ограничены ничем. Для удобства расчета стоимости нестандартные раскрасы разбиты по категориям сложности.
Стандартный раскрас
Нестандартный раскрас
Салон
Внутренняя отделка самолета высококачественной кожей входит в стандартную комплектацию всех Cetus. Отделка включает боковые эргономичные композитные панели, обтянутые винилом и кожей, коврики под ноги с шумо-виброизоляционным покрытием и панели для багажного отделения. Все элементы салоны облегчены для использования в авиации.
Самолет Т-500: на крыльях над полями
Малая гражданская авиация в России при обширных территориях страны находится сегодня не в лучшем состоянии. До сих пор в регионах используются устаревшие «кукурузники», новых самолетов не хватает. Чтобы восполнить этот пробел, Ростех в кооперации с другими предприятиями разработал одноместный низкоплан Т-500. Самолет уже одобрен к серийному выпуску, и в мае 2019 года глава Ростеха Сергей Чемезов дал старт строительству производства для Т-500 в Татарстане.
«Летающий трактор» из композита
Сельскохозяйственный Т-500 впервые поднялся в воздух в 2017 году на авиасалоне МАКС. В 2018 году самолет прошел сертификацию и стал первым за постсоветскую историю России специализированным воздушным судном аграрного назначения. Т-500 будет выполнять работы там, где применение наземной техники затруднено или нерационально.
Сфера применения этого малого воздушного судна довольно широка. Т-500 может использоваться для проведения авиахимработ, мониторинга окружающей среды, обследования крупных промышленных объектов, воздействия на погоду, обработки лесов от вредителей и ликвидации разливов нефти. Кроме того, с его помощью можно доставлять небольшие грузы, например медикаменты, в труднодоступные районы.
Размах крыла Т-500 составляет 12,4 м, длина – 7,7 м, высота – 2,3 м. Самолет оснащается двигателем Lycoming 0-540-В4В5-235 на 8,87 л. с. ресурсом 3 тыс. летных часов. Ведутся работы по замещению его двигателем отечественного производства. Крейсерская скорость самолета составляет 160 км/ч, максимальная дальность полета – 1000 км. Пустой самолет весит 756 кг, максимальный взлетный вес – 1475 кг. Объем бака для химсмеси – 500 л.
Важно отметить, что планер самолета полностью выполнен из композитных материалов. При производстве применен метод горячего формования, поэтому воздушное судно может эксплуатироваться в регионах с жарким и холодным климатом. Остекление серийных Т-500 будет выполнено из высокопрочного материала, имеет многофункциональное покрытие, которое эффективно защищает пилота от воздействия вредных внешних факторов.
Форсуночная система распыления химикатов самолета рассчитана на современную технологию ультрамалообъемного опрыскивания, что позволяет проводить экономичную и эффективную обработку новейшими типами химических составов. При этом Т-500 может вести обработку полей на малой высоте, а благодаря мощному турбулентному потоку препарат попадает еще и снизу листьев растений. Производительность – более 150 гектаров в час.
В Т-500 используется уникальная система спасения пилота и самолета. При возникновении нештатных ситуаций и опасности для жизни летчика быстродействующая система выбрасывает парашют, который плавно опускает самолет с человеком на землю. Система может работать на малых высотах, что делает самолет еще более безопасным.
В 2018 году был продемонстрирован самолет Т-500А на поплавковом шасси для водного базирования. Эта модификация может быть использована для выполнения патрульных и поисково-спасательных работ в прибрежных зонах, а также для транспортировки грузов. При необходимости поплавковое шасси можно оперативно заменить на колесное или лыжное. Конструкция колесного шасси Т-500 позволяет ему садиться даже на вспаханное поле.
Завод в особой экономической зоне
Новая машина для малой гражданской авиации стала результатом совместной работы нескольких предприятий. В основе Т-500 – разработка казанской фирмы «МВЕН», которая занималась созданием сельскохозяйственного самолета с начала 2000 годов. В 2018 году в рамках реализации стратегии по наращиванию доли гражданской продукции к проекту подключился Ростех, а именно − обнинское предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина. Большой опыт «Технологии» в работе с композитными материалами позволил создать уникальный корпус-планер самолета. Управлять проектом будет дочернее предприятие ОНПП «Технология» – ООО «Аэропрактика». Объем инвестиций в проект составит 2,5 млрд рублей.
Специально для выпуска Т-500 на территории особой экономической зоны «Иннополис» в Татарстане будет создано сборочное авиационное производство. Здесь к 2022 году будут построены производственный и два сборочных корпуса, заводоуправление, малярный ангар, склад ГСМ, доводочный ангар, командно-диспетчерский пункт и взлетно-посадочная полоса длиной 1,5 км. Планируется, что предприятие сможет выпускать до 100 самолетов в год.
Новое предприятие будет вести сборку воздушных судов Т-500 и других самолетов на базе этой модели, в том числе двухместного и беспилотного вариантов. Аэродром экспериментальной авиации позволит проводить облеты и испытательные полеты производимой техники в непосредственной близости от производственных цехов. Резиденты Иннополиса займутся разработкой программных продуктов для проекта.
Фото: ОНПП «Технология»
Самолет Т-500 является частью полевого авиационного комплекса сельского хозяйства (ПАК СХ), в который, кроме него, входит наземный заправочный комплекс. Стоимость самолетов при серийном производстве оценивается в 12 млн рублей, вместе с заправщиком – до 13 млн. Интерес к неприхотливым и экономичным машинам есть не только у аграриев. Такой самолет необходим МЧС, лесоохране, экологическим и другим службам, тем более что специализация машин в линейке Т-500 будет только расширяться.
Первая партия из десяти бортов уже готова к отправке первому эксплуатанту – башкирской авиакомпании «РусАвиа». У самолета Т-500 есть отличный экспортный потенциал, ведь он примерно в три раза дешевле зарубежных аналогов. Интерес к машине уже проявили заказчики из Португалии и Анголы.
Характеристики двигателя lycoming 540
Федеральное государственное унитарное предприятие
«Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева»
121087, Москва, ул. Новозаводская, 18
Факс: (499) 142–5900
Внешнеэкономический департамент
Тел. (499) 749 — 83-43,
факс (499) 142–59-00
E-mail : proton@khrunichev.com
Интернет: http://www.khrunichev.ru/
Легкий многоцелевой пятиместный самолет короткого взлета и посадки Т-411 «АИСТ» предназначен для перевозки пассажиров и грузов на расстояние до 1200 км.Конструкция самолета позволяет быстро переоборудовать его для использования в качестве санитарного, самолета гидрометеорологической разведки и экологического мониторинга, аэротакси. Самолет обладает высокой надежностью и безопасностью, простотой пилотирования и обслуживания, не требователен к средствам наземного обслуживания, имеет сравнительно низкую стоимость.
Особенности конструкции
Самолет имеет нормальную аэродинамическую схему с подкосным высоко расположенным крылом.
Крыло прямое, двухлонжеронное, с постоянной хордой. Имеет V-образные подкосы, фиксированные предкрылки, щелевые элероны и однощелевые закрылки. Поперечное «V» крыла – 20о, угол установки – 30град30’. Профиль крыла — NACA-23011. Крыло имеет обшивку из высокопрочного синтетического материала «Poly-Fiber Fabric STITS». Вокруг топливных баков в корневой части обшивка металлическая.
Фюзеляж прямоугольного сечения, сварной ферменной конструкции их стальных труб. На каждой стороне кабины имеется открывающаяся вперед дверь. Грузовой отсек, находящийся за кабиной, оборудован большой поднимающейся вверх дверью для загрузки груза, багажа и носилок с больным.
Хвостовое оперение. Вертикальное оперение — трапециевидное с форкилем, горизонтальное оперение — прямое с постоянной хордой. Обшивка оперения выполнена из материала «STITS».
Шасси трехопорное с хвостовым колесом, неубирающееся. Главные стойки рессорного типа имеют по одному тормозному колесу размером 600х180 мм с обтекателем. Тормозная система пневматическая. Хвостовая опора рессорного типа оборудована самоориентирующимся колесом размером 300х135 мм.
Имеется возможность установки поплавков (самолет Т-411П) и лыж (самолет Т-411Л).
Силовая установка
Состоит из одного поршневого звездообразного девятицилиндрового двигателя М-14Х (Россия) мощностью 265 кВт (360 л.с.) и трехлопастного воздушного винта MTV-9 регулируемого шага. Топливо размещено в корневой части крыла в четырех топливных баках общей вместимостью 255 кг. Подача топлива самотеком.
Может быть установлен двигатель Lycoming TIO-540 мощностью 350 л.с. (самолет Т-411L).
Самолетные системы
Система управления двойная для правого и левого летчика. Управление элеронами, рулем высоты и рулем направления — механическое ручное, управление триммером на каждом руле высоты и закрылками — электрическое.
Воздушная система служит для запуска двигателя и торможения основных колес. В качестве источников питания используются воздушный баллон и компрессор на двигателе. Давление в системе — 50 атм.
Электросистема имеет генератор постоянного тока ГСР-3000М напряжением 27 В с приводом от двигателя и аккумуляторную батарею 12САМ-28.
Система вентиляции и обогрева использует наружный воздух, подогреваемый горячим воздухом от маслорадиатора двигателя.
Бортовое оборудование
Базовый комплект оборудования может обеспечивать полеты самолета в простых метеоусловиях по правилам визуальных полетов (ПВП). В его состав входят основные пилотажные приборы с авиагоризонтом типа АГБ-96Б, автоматический радиокомпас типа АРК-25, комплект спутниковой навигации и комплект радиосвязного оборудования.
По желанию заказчика на самолете может быть установлено дополнительное оборудование для обеспечения полетов в сложных метеоусловиях по правилам полетов по приборам (ППП).
Robinson R44
Robinson R44
Robinson R44 — лёгкий многоцелевой четырёхместный коммерческий вертолёт производства компании «Robinson Helicopters », США .
Вертолёт был разработан в 1980-е годы. Совершил первый полёт 31 марта 1990 года и в декабре 1992 года прошёл сертификацию.
C 1999 года R44 признается наиболее продаваемым вертолетом общего назначения в мире. В 2000-2017 году было выпущено 5,805 вертолетов, что также делает его наиболее популярным вертолетом в ХХI веке.
Варианты и модификации:
- Robinson R44 Astro — вариант с двигателем Lycoming O-540;
- Robinson R44 Raven — гражданская модель с двигателем Lycoming O-540-F1B5 и металлическим шасси, предназначенным для посадки на твёрдый грунт;
- Robinson R44 Clipper — вариант с поплавками для посадки на воду.
- Robinson R44 Raven II — модель 2002 года с инжекторным двигателем Lycoming IO-540-AE1A5, увеличенной шириной лопастей несущего винта, металлическим шасси и оборудованием для выполнения ночных полётов:
- Robinson R44 Clipper II — вариант Raven II с поплавками для посадки на воду.
- Robinson R44 IFR Trainer — учебно-тренировочный вариант для обучения пилотов с измененной кабиной и установленным дополнительным оборудованием
- R44 Police II — полицейский патрульный вертолёт на базе Raven II с дополнительным оборудованием.
- Назначение: пассажирский
- Экипаж: 1+3 чел.
- Лётные данные
- V макс.: 240 км/час
- V крейс.: 210 км/час
- Скороподъемность: 5 м/сек
- Дальность полета: 650 км
- Длительность полета: 3,5 час
- Рабочая высота: 1500 м
- Макс. высота: 4250 м
- Силовая установка
- Кол-во двигателей: 1
- Модель двигателя: Lycoming O-540 или IO-540 (инжекторный)
- Тип двигателя: поршневой оппозитный (6 цилиндров)
- Система питания: один карбюратор
- Топливо: бензин Б 91/115 (100LL)
- Мощность макс.: 260 л. с.
- Расход топлива: 57 л/час
- Габариты
- Длина фюзеляжа: 9,06 м
- Длина с винтом: 11,75 м
- Диаметр хвостового винта: 1,47 м
- Диаметр несущего винта: 10,04 м
- Высота: 3, 27 м
- Колея шасси: 2,18 м
- Вес, масса
- Полный взлетный вес: 1089 кг
- Полезная нагрузка: 380 кг
- Фюзеляж
- Количество дверей 4
- Оборудование
- Навигационное оборудование для дневного пилотирования
- Элементы управления
- ручка циклического хода имеет «дублёр» для двойного управления, рычаг «шаг-газ» размещены с левой стороны каждого сиденья
- Заправочные ёмкости
- Ёмкость топливного бака: 120л или 30,6 галлона, дополнительный 72л или 18,3 галлона
- Эксплуатационные параметры
- Климатические условия: −30…+38;°C
Общие характеристики