Вебасто работает только при заведенном двигателе - Автомобильный журнал
Arskama.ru

Автомобильный журнал
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Вебасто работает только при заведенном двигателе

Webasto — установка, обслуживание и ремонт в Пскове.

Автотехцентр «Шина плюс» является официальным представителем компании Webasto на территории Пскова и Псковской области, в нашем штате есть сертифицированный специалист, прошедший подготовку в учебном центре ООО «Вебасто рус», что позволяет нам производить продажу, установку, техническое обслуживание и ремонт любого оборудования Webasto.

Акция — «Добавь жару этой осенью»

Webasto В Пскове

  • с ноября по декабрь 2017 года стоимость комплекта отопителя Thermo Top EVO Start (дизель/бензин) — 34800 руб. (Полная сборка подобного отопителя в 2016 году стоила 50000руб)
    • Thermo Top EVO Start ориентирован на предпусковой прогрев двигателя (благодаря используемым алгоритмам работы блока управления).
    • Температура перехода с полной мощности на частичную – 55°С
    • Включения салонной печки – 65°С
    • Прекращения горения – 80°С
    • Имеется возможность управления аналоговым сигналом (нештатным органом управления, дооборудования в догреватель, использования на коммерческой технике и т.п.)
    • В комплект поставки входит всё необходимое (Овальный таймер 1533 так же в комплекте)
  • На акцию не распространяется действие дисконтной карты
  • Действие акции с 01 ноября по 31 декабря 2017 года.
  • Справки по телефонам — (8112)29-40-13, 29-40-18.

Для легкового автотранспорта, от малого до премиум класса, компания Webasto выпускает жидкостные предпусковые подогреватели серии Thermo Top EVO, мощностью 4 kw и 5 kw, Thermo Pro 90 (бензин/дизель).

На автомобили малого и среднего класса обычно устанавливается Thermo Top Evo 4 (бензин/дизель).

На автомобили среднего, большого класса и премиум сегмент устанавливается Thermo Top Evo 5 (бензин/дизель)

На мощные дизельные автомобили устанавливают Thermo Pro 90 (дизель)

Основные функции подогревателя «Вебасто»:

  • обеспечить прогрев двигателя,
  • прогреть салон перед поездкой.

Варианты мест установки блока подогрева:

  • в моторном отсеке,
  • под бампером,
  • под крылом.

Подогреватель подсоединяется к системе охлаждения, системе топливоподачи и к бортовой сети автомобиля. Работает автономно. Органы управления представлены в нескольких исполнениях, это может быть таймер, установленный в салоне, либо пульт дистанционного управления. Последние модели подогревателей управляются с помощью приложений на мобильных телефонах. Устанавливаются предпусковые подогреватели на многие модели иномарок и российские автомобили, включая коммерческий транспорт и все модификации автомобилей ГАЗель: Бизнес, Next, Соболь и Валдай.

  • Парковочный подогреватель ① активируется с одного из наших пультов дистанционного управления. Новинка: также через Приложение!
  • Парковочный подогреватель переходит в режим запуска: топливо перекачивается из бензобака ② к нагревателю. Стояночный отопитель вентилятором ③ забирает свежий воздух.
  • Бензино-воздушная смесь воспламеняется с помощью свечи накаливания – камера сгорания прогревается.
  • Циркуляционный насос ④ перемещает охолождающую жидкость (антифриз) по замкнутому контуру: через парковочный подогреватель на теплообменник обогрева салона автомобиля ⑤, потом на двигатель и обратно в стояночный отопитель.
  • Охлаждающая жидкость подогревается в стояночном отопителе.
  • Это тепло выбрасывается от теплообменника обогрева салона автомобиля и поступает в салон автомобиля через воздушные дефлекторы автомобиля по средством работы салонного вентилятора автомобиля ⑥.
  • Охлаждающая жидкость (антифриз) подается к двигателю автомобиля и прогревает его.
  • Обратно в парковочный подогреватель и процесс начинается заново.

Так же на коммерческий транспорт устанавливаются автономные воздушные отопители Air Top.

В серии воздушных отопителей Air Top три модели: 2.0, 3.9, 5.5 kw

Разница между воздушным и жидкостным предпусковым подогревателем состоит в том, что воздушный отопитель прогревает только салон или кузов, а жидкостный еще и систему двигателя.

Также для ряда автомобилей с дизельными двигателями, на которых в штатной заводской комплектации установлен жидкостный догреватель, имеется возможность его переоборудования в автономный предпусковой отопитель, который будет функционировать не только при запущенном двигателе, но и в автономном режиме по команде с таймера или дистанционного пульта управления.

Итак, одни из плюсов систем Webasto:

  • Прогрев системы двигателя до рабочих температур, легкий пуск для бензиновых и дизельных двигателей, в том числе и в сильные морозы. Разработаны специальные решения для двигателей большого объема и салонов автомобилей большого объема.
  • Прогретый салон автомобиля, чистые лобовые и боковые стекла, теплые детские кресла – обеспечат очень комфортное использование авто в зимнее время.
  • Убережет ваш двигатель от дополнительного износа, в связи с пуском в сильные морозы. Подсчитано: пуск двигателя в мороз свыше — 20 С, идентичен пробегу в 600 км.

Так же, как официальный представитель компании Webasto, мы производим ТО и ремонт воздушных и жидкостных отопителей предыдущих поколений. Продукция, установленная в нашем автотехцентре, подлежит гарантийному ремонту на всей территории России. Обращайтесь за консультациями и подбору оборудования к нашим специалистам. Наше представительство в состоянии обеспечить качественную установку и оптимальную цену на оборудование.

Переоборудование штатного догревателя в автономный предпусковой подогреватель Webasto

Догреватели Webasto (Вебасто) уже входят в заводскую комплектацию многих современных автомобилей. Современные дизельные и турбированные бензиновые двигатели имеют малую теплоотдачу и зимой, особенно в сильные морозы, двигатель не прогреть. Для быстрого прогрева таких автомобилей, производители устанавливают штатные догреватели, т.е. это такой же котел как у автономного предпускового отопителя, только без своей помпы и управления.

Читать еще:  402 двигатель ремонт своими силами

Специальные комплекты дооборудования штатного догревателя, превращают его в предпусковой подогреватель. Догреватель работает только при заведенном двигателе, поддерживая рабочую температуру охлаждающей жидкости, а предпусковой подогреватель имеет собственную помпу, свои органы управления: таймер, пульт, GSM — модули. Предпусковой подогреватель можно включать дистанционно с пульта, можно подключить на дополнительный канал сигнализации, можно запрограммировать на любое время с помощью салонного таймера и т.д.

Если Вы решаете дооборудовать штатный догреватель своего автомобиля до предпускового подогревателя — обратитесь к нам. Специалисты сервисного центра «Шина плюс» проведут дооборудование согласно требованиям изготовителя, с предоставлением гарантии. Если Вам необходима консультация о дооборудовании штатного догревателя – мы проконсультируем по всем вопросам.

Вебаста bbw 46 не включается

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 ОФФЛАЙН Sergey368

  • Начинающий
  • Cообщений: 6
    • Город: Krasnoyarsk
    • Автомобиль:
      m124
    • Наверх

    #22 ОФФЛАЙН dani2008

  • Мерсоводы
  • Cообщений: 304
    • Город: Ярославль
    • Автомобиль:
      W201 1.8 91г

    Если имеется ввиду BBW46 то вот из мануала на счет понижения напряжения:

    Месяц назад заменил насос. Так же работала вебаста только на работающем двигателе, либо при включении дополнительной помпы, стоит у меня еще одна.

    МВ 190, 91г.в. 1.8 мотор 102 910

    • Наверх

    #23 ОФФЛАЙН Иван0

  • Пользователи
  • Cообщений: 38
    • Город: Воронеж
    • Автомобиль:
      G500E ’93, S500 ’97

    Периодически выгорает предохранитель свечи.

    Тут есть на счет перегорания предохранителя на свечу: https://ml-club.ru/f. t&comment=24921

    после поджига слушал насос и заметил что он тикает с перерывами. Периодически затихает на 5-10 секунд. Это насос умирает или воздух в магистрали?

    Насос вебасто плунжерного типа, так и должен работать

    Сообщение отредактировал Иван0: 25 Ноябрь 2019 — 10:11

    • Наверх

    #24 ОФФЛАЙН dani2008

  • Мерсоводы
  • Cообщений: 304
    • Город: Ярославль
    • Автомобиль:
      W201 1.8 91г

    Насос вебасто плунжерного типа, так и должен работать

    МВ 190, 91г.в. 1.8 мотор 102 910

    • Наверх

    #25 ОФФЛАЙН Sergey368

  • Начинающий
  • Cообщений: 6
    • Город: Krasnoyarsk
    • Автомобиль:
      m124
    • Наверх

    #26 ОФФЛАЙН dani2008

  • Мерсоводы
  • Cообщений: 304
    • Город: Ярославль
    • Автомобиль:
      W201 1.8 91г

    Была такая же проблема. Котел работал на заведенном двигателе, с дополнительной помпой, стоит еще одна, с родной на хотел. Заменил насос на вебасте, все работает.

    МВ 190, 91г.в. 1.8 мотор 102 910

    • Наверх

    #27 ОФФЛАЙН Sergey368

  • Начинающий
  • Cообщений: 6
    • Город: Krasnoyarsk
    • Автомобиль:
      m124

    получается проблема в насосе была? Как вычислили?

    Была попытка запуска, продувка и все. Включил дополнительную помпу, на печку ставил раньше, заработала. Попробовал на заведенном двигателе-работает. Заменил и теперь работает.

    • Наверх

    #28 ОФФЛАЙН dani2008

  • Мерсоводы
  • Cообщений: 304
    • Город: Ярославль
    • Автомобиль:
      W201 1.8 91г

    МВ 190, 91г.в. 1.8 мотор 102 910

    • Наверх

    #29 ОФФЛАЙН Sergey368

  • Начинающий
  • Cообщений: 6
    • Город: Krasnoyarsk
    • Автомобиль:
      m124

    Проверил свечу, с одной стороны был нагар закоксовавшийся между витков. Видимо он создавал КЗ и вылетал предохранитель. Все зачистил, поменял предохранитель. Вебаста стала нормально запускаться, но через минуту отключается. Померял напряжение на контактах датчика пламени 7 и 8 там 10,8 вольт и не падает. По всей видимости неисправность по датчику пламени. Возможно нагаром забило окошко. Попробовал достать, но не получилось, петелька выдернулась, а датчик остался. Подскажите что теперь можно сделать? Возможно ли вскрыть котёл и почистить его изнутри?

    Циркуляционный насос (помпа) для штатного догревателя TT V

    Опции темы
    • Версия для печати
  • Отображение
    • Линейный вид
    • Комбинированный вид
    • Древовидный вид
  • Комрады, а можете подсказать, для чего на 1T3 2.0 TDI установлен ещё один ЦН, подобный вебастовскому, но уже с тремя проводами?

    Для охлаждения радиатора системы рециркуляции ОГ.

    Заменил сегодня циркуляционный насос. Очень долго ездил с неработающим. Каюсь, тоже топил за то, что на догревателе он не нужен , да вебаста работает, да нет никаких ошибок, но сегодня поставил выехал и сразу понял, что это совсем другая вебаста, теплом подуло почти сразу после старта. Подтолкнуло меня к ремонту то, что появилась малопонятная ошибка по блоку управления которая никак не удалялась с трудом её удалил через 42 канал адаптации и еще ранее менял датчик температуры, уж не знаю связано все это или нет, но что-то подсказывает, что это звенья одной цепи.Тем кто сомневается по-поводу насоса, скажу однозначно, что нужно его менять, тем более сейчас он на экзисте стоит более менее не дорого. Работа не пыльная часа за 2-3 можно легко его поменять.

    alex05, а когда altox на догреватель поставишь, вообще машина счастлива будет

    alex05, процедура замены тяжёлая?
    И второй вопрос: замена датчика температуры вызвана чем была? Не ошибками по перегреву и блокировкой?

    Сколько, если не секрет?
    Никак не возьму в толк, у меня блокируется по перегреву вебаста из за этого насоса(хотя догреватель же, по идее он не нужен, вернее не роляет в отношении перегрева, вебаста работает только на заведённом двигателе, т.е. антифриз уже не статичен), или все таки из за датчика(ов), показывает +145 и т.п.
    Расблокировка помогает на 1-2 запуска машины, и потом опять блокировка по перегреву

    Читать еще:  Характеристика двигателя на клюгер

    Т.е. после разблокировки через Васю в зависимости от «везения» иногда пару дней езжу с теплом, иногда полдня, иногда неделю.

    Заменить насос совсем не трудно, при желании можно и без ямы обойтись. А про датчик, он у меня безбожно врал и уходил в паузу типа все хорошо и всем тепло и думаю, что если будет показывать сильный перегрев то конечно заблокируется. Но у меня он показывал что-то около ста градусов.За насос я отдал 5667 руб, ранее он стоил почти десятку. А вот замена датчика мне далась очень не легко. Подозреваю, что у вас перегрев происходит при выключении двигателя, вебаста горячая и сразу остается без охлаждения, ведь когда насос рабочий он еще целую минуту гоняет антифриз после глушения двигателя. Когда у меня насос не работал я старался заглушить вебасту кнопкой Эконом еще до стоянки, чтобы не глушить её в «лоб» вместе с двигателем.

    У меня если вебаста работает (не заблокирована) после глушения двигателя ещё несколько минут шумит.

    При этом, если двигатель прогрет до рабочей температуры, то не шумит после его глушения, я так понимаю, что вебаста отключается сама при прохождении определённого порога прогрева

    12:57:38
    IDE00021 Число оборотов коленчатого вала двигателя 0 /min
    IDE00025 Температура охлаждающей жидкости -1 °C
    IDE00310-MAS05094 Наружная температура-Используемая величина -3.0 °C
    IDE00707 Режим работы Автономный отопитель
    IDE01263 Температура ОЖ автономного отопителя -2 °C
    IDE06615 Вентилятор подачи воздуха в камеру сгорания отопителя 2092 /min
    IDE06617 Дозирующий насос 0.00 Hz
    MAS01488-MAS01632 Циркуляционный насос-Статус Исполнительный механизм: сигнал ШИМ

    12:58:26
    IDE00021 Число оборотов коленчатого вала двигателя 0 /min
    IDE00025 Температура охлаждающей жидкости -1 °C
    IDE00310-MAS05094 Наружная температура-Используемая величина -3.0 °C
    IDE00707 Режим работы Автономный отопитель
    IDE01263 Температура ОЖ автономного отопителя 1 °C
    IDE06615 Вентилятор подачи воздуха в камеру сгорания отопителя 4251 /min
    IDE06617 Дозирующий насос 3.00 Hz
    MAS01488-MAS01632 Циркуляционный насос-Статус Исполнительный механизм: сигнал ШИМ

    13:00:05
    IDE00021 Число оборотов коленчатого вала двигателя 0 /min
    IDE00025 Температура охлаждающей жидкости 9 °C
    IDE00310-MAS05094 Наружная температура-Используемая величина -3.0 °C
    IDE00707 Режим работы Автономный отопитель
    IDE01263 Температура ОЖ автономного отопителя 30 °C
    IDE01463-MAS01458 Автономный отопитель: рабочее состояние-Состояние работы Запуск
    IDE01463-MAS05031 Автономный отопитель: рабочее состояние-Мощность обогрева 0.0 %
    IDE06615 Вентилятор подачи воздуха в камеру сгорания отопителя 9226 /min
    IDE06617 Дозирующий насос 5.40 Hz
    MAS01488-MAS01632 Циркуляционный насос-Статус Исполнительный механизм: сигнал ШИМ

    13:11:27
    IDE00021 Число оборотов коленчатого вала двигателя 0 /min
    IDE00025 Температура охлаждающей жидкости 50 °C
    IDE00310-MAS05094 Наружная температура-Используемая величина -3.0 °C
    IDE00707 Режим работы Автономный отопитель
    IDE01263 Температура ОЖ автономного отопителя 55 °C
    IDE01463-MAS01458 Автономный отопитель: рабочее состояние-Состояние работы Работа в регулируемом режиме
    IDE01463-MAS05031 Автономный отопитель: рабочее состояние-Мощность обогрева 100.0 %
    IDE06615 Вентилятор подачи воздуха в камеру сгорания отопителя 9235 /min
    IDE06617 Дозирующий насос 5.40 Hz
    IDE06651-MAS01582 Внешний насос системы прокачки ОЖ после выкл. двигателя (двиг.)-Ответное сообщение 100 %

    13:14:36
    IDE00021 Число оборотов коленчатого вала двигателя 744 /min
    IDE00025 Температура охлаждающей жидкости 57 °C
    IDE00310-MAS05094 Наружная температура-Используемая величина -3.0 °C
    IDE00707 Режим работы Дополнительное/автономное отопление
    IDE01263 Температура ОЖ автономного отопителя 62 °C
    IDE01463-MAS01458 Автономный отопитель: рабочее состояние-Состояние работы Работа в регулируемом режиме
    IDE01463-MAS05031 Автономный отопитель: рабочее состояние-Мощность обогрева 100.0 %
    IDE06615 Вентилятор подачи воздуха в камеру сгорания отопителя 9233 /min
    IDE06617 Дозирующий насос 5.40 Hz

    Webasto (Вебасто)

    Опции темы
    • Подписаться на эту тему…
  • Поиск по теме

    Webasto (Вебасто)

    Добрый день Уважаемые Форумчане! У меня такой вопрос. Стоит на машине подогрев Вебасто. Где то прочитал что им можно пользоваться на заведенной машине, проверил нажал пуск на холостом ходу, машина прогрелась в разы быстрее и с печки идет обжигающий воздух, даже в -35 стекла отошли махом. Попробовал на ходу при — 35 включить, лобовик махом отошел и намёка на замерзание не было, в салоне жара соответственно! Но тут один человек сказал что пользоваться вебасто можно только на заглушенном двигателе. Покурил инструкцию ничего не нашел про это. Он заявил что тосол как то не так гоняет вообще хз. Подскажите кто в теме, можно ли пользоваться вебасто на заведенном моторе?

    можно, но выключать нужно примерно после того, как темпер ОЖ станет равным 70*С
    в оригинальной схеме вебасты там ставится отдельный термостат, который сам ее отключает

    эффект двойной
    во первых ускоряется подогрев ОЖ
    во вторых, помпа вебасты начинает гонять ОЖ через контур печки, отчего печка греет гораздо лучше

    Читать еще:  Двигатели бмв какие они

    можно. Сейчас найду выдержку из Инструкции и выложу сюда.

    можно, но выключать нужно примерно после того, как темпер ОЖ станет равным 70*С
    в оригинальной схеме вебасты там ставится отдельный термостат, который сам ее отключает

    эффект двойной
    во первых ускоряется подогрев ОЖ
    во вторых, помпа вебасты начинает гонять ОЖ через контур печки, отчего печка греет гораздо лучше

    Ну я по датчику температуры двигателя смотрю, обычно всегда в норме, да и в -35 на ходу не сильно она нагреваться успевает.

    ну просто открывается термостат и начинаешь греть улицу за свой счет =)

    +1 к вышесказанному, можно. А если дизель и холодно, то даже нужно)

    На ходу гонять вэбасту можно, но при прогреве ОЖ до нормы котел автоматически гасится,при охлаждении опять сам запускается

    Спасибо за Ответы. Будем дальше включать на ходу!

    какая махровая неграмотность. Если не знаешь, зачем пишешь?
    По теме — включил, прогрел мотор, завел, поехал. Я так и не выключаю вебасто вообще, когда по городу катаюсь.

    Последний раз редактировалось Toyota Cresta Surgut; 15.01.2010 в 21:06 .

    Я выключаю.. Не вредно постоянная работа вебасто?

    да нормально Вебаста работает при заведенном двигле и движении
    включай и катайся

    Если установщики всё сделали правильно, то можно и нужно так делать.
    Важно чтобы помпа двигателя и помпа вебасто качали антифриз в одном направлении а не навстречу друг другу.

    Ну тут уж не знаю, машина досталась с вебасто. При включеном вебасто, воздух с печки раза в 2 горячее чем с выключенной вебастой.

    Если бы даже антифриз гоняли в разные стороны это как то отобразилось на машине?

    Ну тут уж не знаю, машина досталась с вебасто. При включеном вебасто, воздух с печки раза в 2 горячее чем с выключенной вебастой.

    Если бы даже антифриз гоняли в разные стороны это как то отобразилось на машине?

    Отразилось бы скорее всего печка на включеном вебасте грела бы хуже
    а коли греть начинает лучше значит помпа вебасты установлена правмльно

    Оо. друг. ты ее включаешь просто, а ее сам ставил себе. и разбирался в немецких мануалах

    дык вот. в оригинальной схеме стоит термометр, который выключает вебасту после

    70*С. но очень часто у нас установщики забивают на него

    по большому счету, ничего страшного не случится, если на прогретой движке влючать вебасту. просто откроется термостат и прогретая ОЖ пойдет в радиатор. будете греть улицу

    про направление прокачки помп тоже правильно замечено. но обычно установщики это понимают и соблюдают направление потоков. тем более мануал предписывает ставить именно так и дает довольно подробную схемку

    Toyota Cresta Surgut

    Оо. друг. ты ее включаешь просто, а ее сам ставил себе. и разбирался в немецких мануалах

    дык вот. в оригинальной схеме стоит термометр, который выключает вебасту после

    70*С. но очень часто у нас установщики забивают на него

    по большому счету, ничего страшного не случится, если на прогретой движке влючать вебасту. просто откроется термостат и прогретая ОЖ пойдет в радиатор. будете греть улицу

    про направление прокачки помп тоже правильно замечено. но обычно установщики это понимают и соблюдают направление потоков. тем более мануал предписывает ставить именно так и дает довольно подробную схемку

    Ну надеюсь у меня стоит всё правильно, ибо печка с вебастой шпарит как с перепугу. Очень тепло и это нравится!! Ну и на холодную прогреевается значительно быстрее с заведенным мотором!

    голоса
    Рейтинг статьи
  • Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Adblock
    detector